Частная медицина Приморья: Самосохранение ради недопущения уничтожения

13098
В ближайшее время в Приморье появится первая саморегулируемая организация в области частной медицины. Об этом стало известно по итогам работы первой конференции частных медицинских организаций Приморского края, которая состоялась во Владивостоке. Отметим, что в регионе уже начало работу некоммерческое партнерство, объединение негосударственных медицинских организаций, основной целью которого является защита интересов медицинского бизнеса.

Открыл конференцию заместитель управляющего филиала ББР-банка во Владивостоке, генерального спонсора конференции, Алексей Просянников, отметивший, что сегодня частный медицинский бизнес все активнее включается в работу здравоохранения, принося пользу пациентам.

конференция
Основным спикером конференции выступил приглашенный эксперт из Москвы исполнительный директор первой СРО по предпринимательскому типу в сфере оказания медицинских услуг, к.м.н., Сергей Лазарев. В своем выступлении он отметил некоторые особенности нового законодательства в области здравоохранения, в частности ФЗ 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

По словам Лазарева, в новом законе количество функций контроля над частными организациями увеличилось более чем в три раза. «Это фактически появление девяти новых видов проверок со стороны Росздравнадзора и трудовой инспекции. Напомню, что с первого января 2013 года Росздравнадзор начнет осуществлять проверки, а многие вопросы еще не урегулированы. Введение новых порядков оказания медицинской помощи с нового года тоже играет свою роль, поскольку применение государственных порядков к частной медицине достаточно спорно. И здесь работа будет вестись больше не по нормативам, а по понятиям. Рост потребительского экстремизма, который мы наблюдали в последнее время, заставляет предпринимателей более тщательно прорабатывать юридические вопросы договорных отношений с пациентом»,- отметил Сергей Лазарев.

По его мнению, сегодня необходимо вести речь не только о расплывчатых формулировках в новом законе, которые дают надзорным органам повод «придраться по мелочам», но и неадекватности самой нормативной базы. «Поскольку она разрабатывалась для государственных учреждений, то просто не подходит для частной медицины. Государственная медицина работает в условиях бюджетного кодекса, а частная – гражданского, поэтому данные нормативы не могут сочетаться»,- считает эксперт.

конференцияТему создания организации, которая могла бы защитить интересы медицинского бизнеса перед государством, поднял следующий докладчик. «Активный темп реформирования здравоохранения привел к необходимости создания организации, способной представлять интересы своих членов и регулировать процессы в этой сфере. Частная медицина должна быть интегрирована в национальную систему здравоохранения. Только равные условия для всех участников рынка медицинских услуг могут сформировать эффективную систему медицинской помощи в стране»,- считает исполнительный директор некоммерческого партнерства, объединения негосударственных медицинских организаций Приморского края Кирилл Мосолов.

По его словам, партнерство объединяет субъекты предпринимательской деятельности работодателей в сфере здравоохранения. Задача партнерства – запустить эффективный механизм развития саморегулирования частной медицины в Приморском крае. «Сейчас отходят в прошлое ассоциации, основанные в начале двухтысячных годов и предназначенные для пиара их руководителей. Пришло время практической работы, необходимо создание цивилизованного рынка медицинских услуг»,- отметил Кирилл Владимирович.

конференция
Цель создания партнерства – представлять и защищать интересы медицинского бизнеса на всех уровнях, лоббировать интересы негосударственной медицины при обсуждении законопроектов и нормативно-правовых актов, формировать стандарты предпринимательской деятельности, расширять программы государственной поддержки малого бизнеса по льготному кредитованию для медицинских организаций, способствовать развитию государственно-частного партнерства, участвовать в системе ОМС на приемлемых для медицинского бизнеса условиях.

Деятельность некоммерческого партнерства первый шаг к созданию СРО. «Саморегулирование позволяет создавать свою нормативно-правовую базу, адекватную к реалиям рынка медицинских услуг. Посредством этого мы создаем свою систему контроля. Нам давно пора переходить от карательного надзора к профилактическому, поскольку эффект от первого гораздо ниже, чем от самоконтроля, который предлагают в рамках СРО»,- добавляет Сергей Лазарев. Он отметил, что в нем заинтересован сам предприниматель, поскольку от этого зависит бренд, пациентопоток, приток денежных средств, ради чего и работает частная медицина. «Это позволяет в значительной мере повысить качество оказываемых услуг без государственного контроля. Тем более, частники должны понять, что в рамках СРО их не обманут коллеги, а за каждую потраченную копейку будет полноценный отсчет»,- пояснил эксперт. По мнению Лазарева, сегодня у Владивостока очень большие перспективы по развитию саморегулирования по той причине, что здесь есть активные люди и желание что-то изменить.

Участники конференции считают, что значение конференции сложно переоценить, поскольку сегодня необходимо быть в курсе постоянных изменений в законодательстве.

конференция«Визит нашего московского коллеги и создание некоммерческого партнерства позволили сделать нам новый шаг. Необходимо держать руку на пульсе, в связи с меняющимся законодательством»,- считает главный врач Клиники дентальной имплантации Валерий Толмачев. По его мнению, динамика в области интереса к этой проблеме позволит частникам объединиться, противостоять чиновничьему произволу и иметь дополнительный потенциал развития. «Необходимо создание СРО, которой будет под силу решить все эти вопросы. Я думаю, что завершение данного процесса не за горами»,- заключил Валерий Евгеньевич.

конференция«В вопросе создания СРО до нас пока только доходят последние нормативы, принятые в Москве. Такие люди, как Сергей Лазарев еще пока не созрели в Приморском крае, поэтому подобные конференции крайне необходимы, чтобы быть в курсе всех нововведений в здравоохранении»,- считает генеральный директор клиники "Возрождение XXI" Виктор Ширковец.

Учитывая тот факт, что интерес к конференции проявило гораздо больше участников, чем рассчитывали организаторы, стоит отметить, что сегодня создался устойчивый интерес к будущему созданию СРО. Предприниматели понимают, что сейчас им необходимо объединиться ради самосохранения и дальнейшего развития, чтобы в отдаленной перспективе государство не поставило под сомнение существование частной медицины.

РАНЕЕ ПО ТЕМЕ

Чего ждут от первой конференции частных медицинских организаций Приморья игроки рынка?

Саморегулирование как способ самосохранения частной медицины

Приморскому здравоохранению не доверяют, но частная медицина видится выходом из положения

"Кадровая болезнь" уничтожает приморскую госмедицину

Потребительский экстремизм переходит в фазу рэкета

Что ждет врачей-косметологов?



Нет голосов



Поделиться
13098
Личный кабинет