Принцип жизни Василия Сысойкина

15420

Гостем рубрики «Стиль жизни» февральского номера «Журнала здоровья» стал генеральный директор КГУП «Приморская краевая аптека» Василий Сысойкин, подполковник медицинской службы, участник боевых действий на Северном Кавказе, награжденный орденом Мужества.

Справка:
Василий Николаевич Сысойкин окончил военно-медицинский факультет Нижегородского медицинского института, проходил службу в морской пехоте ТОФ и региональных структурах МЧС. С 2003 года является генеральным директором КГУП «Приморская краевая аптека».

- Василий Николаевич, сегодня здоровый образ жизни является своеобразным трендом, а что в это понятие вкладываете лично вы?

- Для меня это целая совокупность принципов, главный из которых я определил для себя уже давно: работать для того, чтобы жить, а не наоборот. Одно время я и сам жил работой, и не могу сказать, что это было хорошо. К тому же 20 лет моей жизни были отданы армии, а там все подчинено жестким правилам. Когда же я вышел на пенсию, то выстроил свою жизнь так, как считаю нужным. К счастью, армия приучила к организованности, поэтому даже рабочие будни мне удается планировать таким образом, чтобы иметь определенное количество свободного времени. Встаю, как правило, в шесть утра, и в пятнадцать минут восьмого уже подъезжаю к спортклубу: регулярная физическая нагрузка - обязательное условие здорового образа жизни. Три часа тренировок - и можно на работу.

Другой важный принцип - правильное питание, хотя у нас в стране очень сложно ему следовать, даже людям со средним достатком. Завтракаю и ужинаю я всегда дома, а вот пообедать днем, даже в центре города - большая проблема: у нас практически нет мест, предлагающих здоровое питание.

Следующий компонент - отдых, который должен быть по возможности активным. При этом совсем не обязательно заниматься альпинизмом или рафтингом, это могут быть и разумные физические нагрузки на любимой даче - лишь бы нахождение на ней доставляло удовольствие. Кстати, я категорически против того, чтобы раз в год взять месячный отпуск и сразу его отгулять, и мои сотрудники это хорошо знают. Исключение составляют случаи, когда человек летит, например, на Запад - слишком велика цена транспортной составляющей. Но если остается в городе - пары недель ему достаточно, - говорю это как врач и как руководитель. За месяц, проведенный в четырех стенах, люди элементарно устают от такого отдыха, и их выход на работу не эффективен. Я, например, свой отпуск дроблю на 4 части и отдыхаю по неделе раз в квартал. Летом, как правило, в Приморье, на море: катаюсь на вейкборде, отдыхаю на островах. Осенью летим с семьей в теплые страны, продлевая летний сезон: в это время там хорошая погода, и нет безумного количества соотечественников, как на Новый год. Зимой - горные лыжи (все-таки зима должна быть зимой!), и весной - снова море.

- Чем вызвано увлечение горными лыжами?

- Можно сказать, что на лыжи меня поставили дети: стали подрастать, освоили сноуборд, и стремление к совместному отдыху заставило отправиться на горные склоны и нас с женой. Причем, я не из тех, кого в горных лыжах привлекает драйв и всплеск адреналина. Не люблю быструю езду и получаю удовольствие от другого - от неспешного созерцания горных пейзажей, от возможности побыть наедине с собой и своими мыслями. Если же захочется ощущений поострее - всегда можно отправиться на «черную» трассу.

- В чем главная ошибка руководителей-трудоголиков?

- В неправильной организации рабочего процесса и неумении делегировать полномочия. Более того, я считаю: если топ-менеджер не укладывается в рабочее время, это не руководитель. Надо соблюдать график самому и требовать того же от подчиненных, в обязательном порядке находя время на отдых: замотанность и усталость еще никого не делали эффективным. И счастливым, кстати, тоже.

- То есть ваша команда ваши принципы разделяет?

- Безусловно, иначе бы мы не сработались. Моя команда со мной на одной волне. Эти люди могут не кататься на горных лыжах или вейкборде, но отдыхают не менее активно: ходят в походы, сплавляются по рекам, катаются на горных велосипедах, занимаются разными видами спорта... Более того, были времена, когда мы могли себе позволить корпоративные выезды с семьями куда-либо, но сегодня, когда фармацевтический бизнес фактически поставлен на грань выживания, все средства мы вынуждены направлять на развитие.

- Вы, как врач и руководитель крупнейшей аптечной сети в крае, имеете самое прямое отношение к официальной медицине, а как относитесь к лечению народными средствами?

- К народным средствам отношусь абсолютно адекватно. Я категорически против сетевого маркетинга в фармации, БАДов типа «Гербалайфа» и т.д. Когда меня пытаются убедить взять на реализацию в наших аптеках тот или иной препарат, я, как врач, требую предъявить результаты клинических испытаний. Если все так здорово и препарат действительно хороший, то почему их нет? Не потому ли, что сам производитель не верит в обещанный эффект? В нашем ассортименте, безусловно, есть пищевые добавки, но разработанные по рекомендации серьезных ведомств, например, НИИ питания Российской Академии медицинских наук.

- А что скажете по поводу витаминов, в широком ассортименте представленных сегодня на аптечных прилавках - есть ли толк от их употребления?

- Безусловно, и их обязательно надо принимать: из чего еще организму черпать энергию и силу? Не из продуктов же, напичканных химией. Витамины нужны всегда, но особенно их прием актуален в конце зимы - начале весны, когда человека начинают одолевать авитаминоз и беспричинная апатия. Главное, определить, каких именно минеральных веществ и витаминов не хватает вашему организму, а уж выбор, как и ценовой диапазон, сегодня широчайший.

- Регулярная и разумная физическая нагрузка, правильное питание, чередование видов деятельности, активный отдых - если соблюдать эти правила, со здоровьем все будет в порядке?

- И не забудьте про положительные эмоции, которые в неменьшей степени способствуют здоровому образу жизни. Это могут быть загородные прогулки, общение с друзьями, походы в кино, театр, на концерты. Да, последние удовольствия сегодня не из дешевых. Но ведь для того чтобы получить заряд позитива, не обязательно покупать дорогие билеты в центр зала.

- Кстати, о семейных отношениях. Они влияют на здоровье? Существует даже статистика, согласно которой женатые мужчины живут дольше холостых и болеют реже...

- Так или иначе, но, думаю, уровень эмоциональной безопасности у семейных людей действительно выше. Если говорить обо мне лично, то у меня вообще главный приоритет - семья. Я рано женился - в 19-летнем возрасте, и очень благодарен супруге за то, что вот уже более двадцати лет она поддерживает «огонь» в нашем семейном очаге. За эти годы много чего произошло, были и очень сложные времена, в том числе в финансовом плане. Помните, в каком плачевном состоянии когда-то находились семьи военнослужащих - офицеры получали зарплату раз в три месяца, да и то в размере 50%. Или такая ситуация середины 1990-х годов: в конце декабря у меня родился сын, а в начале января я уезжаю в командировку в Чечню, сказав при этом жене, что буду находиться на одном из приморских полигонов...

- Вы не могли отказаться от этой командировки?

- Почему? Мог, у меня было право выбора. Но как я мог бросить родной полк, ребят, с которыми служил? Как ни старался, сохранить тайну не получилось. Когда сыну исполнился месяц, мы с ребятами в Чечне отмечали это событие, а корреспонденты приморского телевидения, прибывшие к месту нашей службы, пустили сюжет об этом в эфир. Тут-то от супруги досталось всем, кто прикрывал меня в Приморье!

- Тем не менее, сегодня все позади, у вас спокойная мирная работа. А как вы, подполковник медицинской службы, оказались на этом месте?

- Ушел по выслуге лет на пенсию и тут же получил предложение о работе в «Приморской краевой аптеке». Кстати, это было ровно 10 лет тому назад. Я пришел сюда шестым по счету сотрудником и начал развивать аптечную сеть на территории края. А в 2003 году мне предложили должность генерального директора. Управление государственным предприятием - это, конечно, не армия, но тоже требует и стратегического планирования, и решительного наступления на рынок, и контрмер в ответ на действия конкурентов. В общем, это тоже своего рода линия фронта. Скучать не приходится.

Татьяна Сушенцова, «Журнал здоровья»

« Дорогие коллеги! Милые женщины!


От всей души поздравляю вас с праздником Весны и Любви, 8 марта!

В этот день мне хочется передать слова восхищения и благодарности, ведь все , что мы, мужчины, делаем в жизни , мы делаем ради вас, наши успехи и победы посвящены вам. Вы украшаете нашу жизнь и вдохновляете нас на новые подвиги!

Желаю, чтобы весеннее настроение и яркие эмоции сопровождали вас весь год, а каждый день был наполнен счастьем, душевным теплом и радостью близких людей! »

Василий Сысойкин

 




Нет голосов



Поделиться
15420
Личный кабинет