Анатолий Беляев: «Не доверяйте свое здоровье шарлатанам!»

19794

Легкость движения и радость жизни - признаки здорового организма. Как помочь себе достигнуть такого состояния? В чем секрет мануальной терапии?Обо всем этом и многом другом читателям портала «Владмедицина» рассказал Анатолий Федорович Беляев, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой медицинской реабилитации и спортивной медицины ВГМУ, Заслуженный врач РФ, советник Губернатора Приморского края по вопросам здравоохранения.

Справка:
Анатолий Федорович окончил ВГМИ по специальности лечебное дело, затем интернатуру по неврологии с отличием в городской больнице скорой помощи. Работал неврологом в спинальном отделении курорта Садгород, лечил тяжелых пациентов с травмами позвоночника и спинного мозга. В это время увлекся научной деятельностью, перешел на работу в Институт медицинской климатологии и восстановительного лечения. Защитил кандидатскую диссертацию по проблеме новых методов лечения травматической болезни спинного мозга. Стал заместителем директора Института по научной работе.

В 1990 г. перешел в ВГМУ, работал доцентом кафедры проф. болезней. В 1996 г. под руководством Анатолия Беляева был организован курс валеологии, реабилитологии и мануальной медицины (в 2011 переименована в кафедру медицинской реабилитологии и спортивной медицины).

В 1996 г. под руководством Анатолия Федоровича был создан Институт вертеброневрологии и мануальной медицины, где проводится лечение наиболее тяжелых заболеваний нервной и костно-мышечной систем, проводится разработка новых методов диагностики и лечения. Активно работает детский мануальный центр, почти 30% новорожденных в Приморском крае проходят диагностику и лечение в Институте.

С 2006 по 2011 год работал Депутатом Законодательного Собрания Приморского края.

Анатолий Беляев- Анатолий Федорович, всем известна фраза, что болезни от позвоночника. Не потому ли так популярна сейчас мануальная терапия?

- Это правда, что все (или почти все) болезни от позвоночника! Мануальная терапия по распоряжению Правительства России относится к традиционным методам лечения, т.е. к тем, которые имеют многовековую народную традицию лечения, проверенную временем. В нашем институте мы сочетаем все виды лечения, включая физиотерапию и медикаменты. Но представьте, если боли в спине вызваны смещением или блокадой движения (обездвиженностью) позвонков, как можно убрать боль без восстановления подвижности позвонков? А это может только мануальная терапия.

- А не противопоказана ли мануальная терапия беременным?

- Боль в пояснице, в ногах, шее, головные боли прекрасно снимают методы мануальной терапии или остеопатии. В умелых и чутких руках наших врачей метод является абсолютно безопасным. Снимая боль в позвоночнике и восстанавливая нормальные движения позвонков, мануальная терапия улучшает состояние матки, восстанавливает в ней необходимое кровообращение. Будущему ребенку это очень помогает.

- Что это за методика - остеопатия? Для кого она применяется? Есть ли у нее противопоказания?

- Остеопатия это система диагностики и лечения руками, когда врач путем многолетнего обучения и тренировки достигает способности чувствовать первопричину заболевания (чаще всего в виде блокировки движения суставов, ограничение подвижности внутренних органов, костей черепа) и эффективно и быстро его излечивать. Противопоказания есть у всех методов лечения. Если нет противопоказаний, то знайте - этот метод не работает. У остеопатии есть противопоказания, но так как в основе ее лежат мягкие атравматичные методики, то этот перечень не велик.

- Также в вашем Институте также работают гомеопаты. Расскажите об этом методе лечения.

- Я считаю, что гомеопатия является очень эффективным методом, но в нем, как нигде, очень много зависит от квалификации врача, от его способности понять основы устройства души и тела пациента (то, что мы называем конституцией) и назначить нередко единственно возможный препарат в строго подобранной дозировке. Для этого врачам приходится много учиться. В нашем Институте работает специализированный центр гомеопатии (по адресу ул. Давыдова, 40, тел. 275-33-88, 2-65-44-99). В нем работают доктора с международной подготовкой: Е.Ю. Письменная, Н.М. Вечкасова, Т.Н. Тунева и др.

- Мануальные терапевты берутся решать проблему межпозвоночных грыж безоперационным способом. Каким образом это возможно?

- При выпячивании грыжи она стремится заполнить весь свободный объем в канале спинного мозга и сдавливает проходящие там сосуды и нервы. Это вызывает отек окружающих тканей, резкий спазм мышц, обездвиживание позвоночника и резкий болевой синдром. Подавляющее большинство (99,9%) грыж межпозвонкового диска лечится без операций. Одним из самых эффективных методов лечения грыж является мануальная терапия. Задача мануальной терапии - вернуть подвижность позвоночнику, дать свободу сосудам и нервам (а ведь для нерва главное - питание и свобода!), снять отек и убрать боль. Наши врачи обязательно предварительно назначат глубокое обследование, ведь как еще говорили древние врачи «хорошо диагностировать, значит хорошо лечить». И еще. Лечить грыжи межпозвонковых дисков можно только в лицензированных центрах, где врачи имеют серьезную подготовку по мануальной терапии, остеопатии и неврологии. Не доверяйте свое здоровье шарлатанам!

Анатолий Беляев- Как бы вы посоветовали укреплять суставы, чтобы движения не доставляли дискомфорт, особенно при застарелых артрозах?

- Одной из причин, приводящих к обострениям при застарелых артрозах, является перегрузка суставов, вызванная проблемой в позвоночнике. В таком случае неплохо может помочь мануальная терапия. Также в подобных случаях обязательно назначается лечебная гимнастика, главным образом растяжки (стретчинг), Пилатес, Йогу, Тайцзи и другие виды. Но приводить к болям, например, в коленных суставах могут и другие причины, например, дисфункции внутренних органов. Поэтому мы всегда рекомендуем комплексное обследование. Кстати, не забываем и хондропротекторы.

- Занимаются ли в вашем институте проблемами бесплодия?

- Бесплодие имеет много причин и основные из них должен установить гинеколог. Но есть еще важная группа причин, которые не входят в компетенцию гинеколога, а могут решаться в союзе с ним только остеопатами. Высочайший уровень подготовки в международной школе остеопатии позволяет нашим специалистам успешно решать эти вопросы. Врачи ведут фототеку своих «крестников» и она увеличивается раз от раза. Серьезные знания и навыки мы получили на последнем семинаре профессора-остеопата из Франции Сержа Паолетти. Он поделился с нами своими авторскими разработками, которые успешно применяют в Европе последние двадцать лет.

- Расскажите о структурном подразделении Института - Детском Центре на Пологой. С какими проблемами и в каком возрасте к вам можно обращаться? Какие специалисты там ведут прием?

- Наш детский центр (запись по тел. 240-29-20) признан в России самым эффективным мануальным центром. Само за себя говорит то, что примерно треть детей, родившихся во Владивостоке, проходят обследование и лечение в этом центре. В нем ведут прием мануальные терапевты, окончившие высшую школу остеопатии и получившие допуск к лечению самых маленьких детишек. Ведь известно, то, что можно исправить в раннем возрасте за час, потом не исправить и за несколько месяцев. Поэтому лечение мы можем начинать буквально с первых минут после рождения. Кроме остеопатов прием ведут неврологи, ортопеды, логопеды, активно используется ДЭНС - терапия, проводится лечебная гимнастика и многие виды массажа. Минздрав по результатам нашей работы утвердил первые в России правила лечения новорожденных методами мануальной терапии.

- Кстати, о детях. Порой для улучшения зрения ребенка назначается мануальная терапия? Причем тут этот метод и глаза?

Анатолий Беляев- Наши научные и практические исследования (а мы получили патент на авторскую методику коррекции нарушения зрения) показали, что на зрение влияет не только состояние собственно глазного яблока, а всего организма, и не в последнюю очередь состояние позвоночника. При смещении позвонков, особенно в шейном отделе, пережимаются нервы и сосуды, идущие в головной мозг. И в этом случае никакой метод лечения кроме восстановления нормальной подвижности позвонков не поможет. Этим методом является мануальная терапия.

- А как мануальная терапия может помочь для адаптации к смене зимнего и летнего времени или часовых поясов?

- У этой проблемы есть два серьезных аспекта. Попробую осветить оба. Итак, все живое в подлунном мире существует по законам биоритмов. Самый древний из них - ритм "сон-бодрствование", водителем этого ритма является солнце. Солнце, как дирижер слаженного симфонического оркестра, задает ритм активной полноценной жизни. Любой сбой в этой системе крайне болезнен, он дезадаптирует всю нашу жизнь. Вы же знаете, что пытка бессонницей невыносима! Поэтому так остро ощущают люди любой перевод часовых стрелок. Весной прошлого года правильный посыл Президента об отмене весенне-осеннего перевода стрелок был крайне бездарно выполнен. Вместо плюсов мы в Приморье получили много минусов (или, как сейчас говорят, упущенных выгод в здоровье). Первое. В Приморье не надо было вообще переводить стрелки часов. В этом случае мы с вами не подверглись бы очередной переадаптации наших хронофизиологических систем организма, избежали бы хронофизиологического стресса. Второе. В этом случае мы бы остались в зимнем времени, которое является для нас во сто крат физиологичнее, т.к при летнем времени мы рассогласованы с ритмом солнца на два часа, а зимой только на час! Главное в солнечном ритме, чтобы утро начиналось в светлое время (ранние сумерки вечером для здоровья не так важны). Сейчас в Приморье люди измучены поздним появлением солнца. Третье. При непереводе времени Москва бы автоматически приблизилась к нам на 1 час и разница во времени составила только 6 часов. По моим подсчетам адаптация при перелете в Москву и Питер и обратно улучшилась на 15-18 %.Четвертое. Мы бы на 1 час "сблизились" с нашими ближайшими соседями: Китаем, Японией, Кореей, что интересно и для туристов и для бизнеса.

В нашем Институте мы провели серьезную научно-практическую работу по адаптации людей при хронофизиологическом стрессе, главным образом опирались на традиционные методы диагностики и лечения, применяли китайскую традиционную медицину. Результаты получились обнадеживающими. Работали с футбольной командой «Луч- Энергия», помогали футболистам адаптироваться при частых перелетах.

Анатолий Беляев- Многие женщины (и не только) хотят решить проблему целлюлита. Как можно улучшить фигуру вашими методиками?

- У нас есть прекрасный метод коррекции фигуры, он называется талассотерапия. Лучшего метода лечения целлюлита не придумать. Там используются специальные виды массажа, термоукутывание с препаратами морской фауны и флоры, и, что очень важно, мы сочетаем этот метод с мануальной коррекцией позвоночника. Девиз нашего кабинета талассотерапии - «Красота требует любви».

- Расскажите о филиале Института, который недавно открылся в пригороде Владивостока? Какие услуги там будут оказывать?

- Действительно наш Институт открыл филиал по адресу: Маковского, 53 А (бывшее здание детского санатория «Волна», там где сейчас находится скорая медицинская помощь). Мы назвали наш филиал «Здоровое поколение».

Основное направление лечебной работы - лечение и реабилитация детей с заболеваниями и травмами нервной системы, опорно-двигательного аппарата, ДЦП, последствиями родовых травм. Также активно будет проводиться реабилитация взрослых, в том числе спортсменов. Большое внимание планируем уделить здоровью здоровых людей, включив сюда тренажеры, традиционные оздоровительные гимнастики (у-шу, йога), Пилатес. Планируем также организовать кафе здорового питания. У нас работают мануальные терапевты, гомеопаты, неврологи, ортопеды и другие врачи.

- А сколько стоит первичный прием мануального терапевта и как лично можно к Вам записаться?

- Первичный прием в нашей клинике зависит от опыта врача и колеблется от 1 до 3 тыс. руб. Цены на услуги мануальных терапевтов в нашем крае соответствуют общему уровню цен на другие товары и услуги. Надо добиваться, чтобы мануальная терапия вошла в госпрограмму оказания бесплатной медицинской помощи. Тогда наши люди смогут получить ее бесплатно.

Ко мне можно записаться по тел. 2765065 (регистратура). Здоровья вам и благополучия!

ранее по теме

Китайский массаж в Приморье может быть дешевле, чем на родине

В Приморье возрождается спортивная медицина

В пригороде Владивостока появились высококлассные специалисты

Решать проблемы позвоночника и стоп необходимо комплексно

Первоклашек проверят специалисты в области мануальной терапии

 



Нет голосов



Поделиться
19794
Личный кабинет