Лишний вес и как с ним бороться

10846

- В чем риск избыточной массы тела для здоровья?
-Ожирение - один из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. У больных с избыточной массой тела чаще, чем у людей с нормальным весом, развиваются некоторые онкологические заболевания (рак - молочной железы, яичников, шейки матки, предстательной железы, прямой кишки), желчекаменная болезнь, заболевания вен и суставов, остеохондроз...
- Как определить - есть ли избыточный вес?
- Лучший способ определить, есть ли избыточный вес - рассчитать индекс массы тела (ИМТ). Для этого необходимо вес (в килограммах) разделить на рост (в метрах), возведенный в квадрат. Степень ожирения ИМТ (кг/м2).

Риск сопутствующих заболеваний:
-Избыточная масса тела 25-29,9 - повышенный
-Ожирение 1 степени 30-34,9 - высокий
-Ожирение II степени 35-39,9 - очень высокий
-Ожирение III степени > 40 - крайне высокий.

Окружность талии также служит показателем риска развития серьезных заболеваний. Если окружность талии у мужчин превышает 94 см, у женщин - 80 см, необходимо задуматься о здоровье и постараться изменить свой образ жизни.

- Почему современный человек склонен к избыточному весу и ожирению?
- В последние годы существенно изменилась структура питания населения, увеличилось потребление рафинированных и высококалорийных продуктов и уменьшилось разнообразие рациона пищи. С другой стороны, малоподвижный образ жизни резко сокращает расход энергии. Все эти негативные факторы приводят к избыточному весу, а затем к ожирению.

- Как правильно с ним бороться?
- На первый взгляд, лечить ожирение достаточно просто: меньше есть и больше двигаться.
Но в тоже время, 95% пациентов, имеющих ожирение, не могут удержать сниженную массу тела. Человеческий, и в особенности женский организм, в любой ситуации стремится обезопасить себя, и «голодную» диету воспринимает как угрозу жизни. Поэтому при «шоковом» похудении с килограммами теряются красота и женственность, в угоду жизненно важным запасам жира на животе и бедрах. Нередки ситуации, что при таком похудении бюст оказывается потерянным навсегда, а возвращающиеся после прекращения диеты килограммы «идут» совсем не туда, куда хочется. Необходимо знать, что похудение - длительный процесс. Нельзя быстро и навсегда избавиться от лишних килограммов. Поэтому лечить ожирение надо правильно!
И в последние годы концепция терапии больных ожирением значительно изменилась. Оптимальным считается постепенное умеренное снижение веса (не более чем на 0,5 - 1 кг в неделю), направленное на улучшение сопутствующих метаболических и гормональных нарушений. Клинически значимым считается снижение массы тела на 5-10% от исходного веса. Даже такой результат приводит к улучшению здоровья пациента в целом.
Одним из основных условий терапии ожирения является поэтапное снижение массы тела. Весь период лечения делится на этапы: снижение массы тела (3-6 месяцев) и ее стабилизация (6-12месяцев). Это позволяет избежать «рикошетного» набора массы тела после ее снижения.
Прежде чем худеть, необходимо обратиться к врачу и пройти соответствующее клиническое обследование. Самолечение ожирения может привести к неблагоприятным последствиям для организма в целом и не дать желаемого результата.

- Какие методы терапии ожирения сейчас применяются?
- Современная медицина предлагает следующие методы терапии ожирения: немедикаментозное (диетотерапия, повышение физической активности, иглорефлексотерапия, массаж), медикаментозное и хирургическое. Наиболее оптимальным является комплексный подход - сочетание немедикаментозных методов снижения веса и фармакотерапии.
В настоящее время без диетотерапии невозможно избавиться от лишних килограммов. Для того чтобы программа похудения была успешной, важно увеличить расход энергии - нужно увеличить физическую нагрузку. Но физические нагрузки не должны быть слишком тяжелыми. Главное - выполнять их регулярно!
Иглорефлексотерапия является одним из лучших немедикаментозных методов снижения веса. Ведь она не имеет побочных эффектов. И позволяет значительно снизить аппетит, уменьшить гормональные нарушения и усилить сжигание жиров, нормализовать эмоциональный фон, так как ограничение в питании всегда приводит к возникновению депрессии. Правильное сочетание диетотерапии, рефлексотерапии и дозированной нагрузки ведет к стойкому снижению веса без негативных проявлений.

- Эффективна ли медикаментозная терапия?
- В настоящее для медикаментозного лечения ожирения используются лекарственные средства центрального и периферического действия. Препараты центрального действия направлены на подавление аппетита (сибутрамин), а периферического (орлистат или орсотен) на выведение поступившего с пищей жира в неизменном виде через кишечник. Эти препараты не всасываются в кровь, блокируют фермент липазу, расщепляющую жиры. Поэтому нерасщепленные жиры не могут пройти через стенку кишечника и выводятся из организма.
Цель фармакотерапии - усилить эффективность немедикаментозных методов лечения, предотвратить рецидивы набора сброшенной массы тела, улучшить метаболические показатели. Но прежде чем принимать то или иное средство для борьбы с ожирением, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом!

- Чем могут помочь биологически активные добавки?
-БАДы и лекарственные травы традиционно применяются в качестве дополнительных средств при лечении ожирения. Они могут оказывать мочегонное, слабительное, седативное действия и восполнять дефицит витаминов и минеральных компонентов при ограничении в пище. Но науке пока неизвестны вещества, напрямую воздействующие на жировую ткань. Так что панацея от ожирения, что бы там не обещали посулы рекламы, еще не создана.

- Применяются ли хирургические методы лечения при борьбе с ожирением?
- Хирургическое лечение ожирения (изменение анатомии пищеварительного тракта, липосакция, баллонотерапия) проводится больным с очень выраженным ожирением (ИМТ >40) при неэффективности других методов лечения.



  Рейтинг: 5, Голосов: 1



Поделиться
10846
Личный кабинет