Раковая дума

5395
Вокруг здоровья, особенно женского, всегда почему-то наблюдается ажиотаж. Нет, конечно же, понятно почему. Все хотят жить дольше, прыгать выше, испытывать оргазм чаще и денег за это получать больше. И чтобы никаких последствий и наказаний от небесных сил. Молодежь 1970-х называла это состояние гармонией с природой, я же называю его полным бредом. Гармонии с природой, которая идеально подходила бы нам - пытающемуся во что бы то ни стало выжить подвиду человекообразных обезьян с высшим образованием и без него, - просто не существует. Природа активно пытается от нас избавиться, и в этом, нужно заметить, изрядно преуспевает.

Мадам, бросьте курить, снизьте свой риск заболеть раком легких! Ах да, совсем забыл, каждая десятая из вас в течение своей жизни все равно заболеет раком груди, независимо от того, курит она, пьет или бегает по утрам по Regent Park. Начните пить - увеличьте свой риск загнуться от цирроза печени! Прекратите пить - впадите в депрессию от окружающей вас реальности! Купите мотоцикл, пополните собой ряды безруких и безногих! Продайте мотоцикл - начните пить!

Такое иногда складывается впечатление, что Верховный Дизайнер хотел создать нечто вроде тамагочи, но в последнюю минуту передумал и создал человечество.

Элементы тамагочи тем не менее в нас сплошь и рядом.

Например, каждому пятому из нас рано или поздно суждено умереть от рака. Если, конечно, до этого нас не пошлют воевать в Афганистан, не уронят с самолета во время посадки в Хитроу, не застрелят в московской маршрутке взбесившиеся милиционеры или, наконец, не отравят крысиным ядом за внебрачную связь с балериной любимые супруги.

Да, случается, тамагочи упал в унитаз. Конец истории.

За исключением этих случаев все предопределено. Судите сами.

Знаете ли вы, что для любой клетки вашего тела перспектива стать раковой клеткой сравнима по притягательности лишь только с манной небесной?

Что делает раковая клетка? Правильно. Живет , как жена депутата Государственной думы. Питается, размножается, путешествует. Больше ей ничего не интересно. Разве это не идеальная жизнь?

Другое дело, что в здоровом организме, в отличие от нашего нездорового общества, все-таки есть механизм высшей справедливости, который все это дело фильтрует, отслеживает и, если надо, мочит в сортире.

Называется иммунной системой. Во многом благодаря ей мы еще живем. Пока, конечно, эту систему не коррумпирует какой-нибудь злобный вирус вроде иммунодефицита или вируса папилломы человека. А если защитная система ослабевает, то сразу: зрасьте-приехали, клетка, в которой с рождения есть ген, отвечающий за то, чтобы она превратилась в раковую, перестает ощущать вертикаль власти и вступает на скользкий путь бесконтрольного размножения. Чем это кончается, конечно, понятно.

Так вот, несмотря на этот несколько фаталистический дизайн чаловечества, мы все с крайне озабоченным видом пытаемся доказать всевышнему, что мы сами в ответе за свою жизнь и в наших силах эту жизнь продлить до самых смешных горизонтов.

Хоть методов сохранения здоровья множество, население планеты в конечном итоге разбилось на несколько идиотогрупп, объединенных общими поверьями и заблуждениями.

Практически каждая негулящая замужняя россиянка, живущая в Англии, твердо убеждена, что если каждые три месяца не сдавать мазки на урогинетальную инфекцию, то в организме незамедлительно заведется хламидиоз, трихомониаз, уреаплазмоз и прочая гадость. При этом бытует поверье, что подобная зараза заводится не от половых связей с сомнительными юношами с сайтов знакомств, а от сидения на холодном найтсбриджском мраморе в ожидании начала распродажи в универмаге Harrods.

Такие девушки часто приходят к своим английским семейным врачам с просьбами о повторном обследовании. И когда врач совершенно справедливо спрашивает у них, как часто они меняют половых партнеров, обижаются, спрашивают, за кого меня тут принимают, теряют веру в доблестное английское здровохранение и организованными группами устремляются в Россию. Где за небольшую плату в кооперативных гинекологических кабинетах у них найдут любую болезнь, указаную в прайс-листе, и назначат такое лечение, от которого врач, практикующий на Западе, немедленно падает в обморок.

Из последних новинок хочется отметить засовывание йогуртов во влагалище, спектральный анализ менструальной крови и магнитные колпачки на шейку матки, якобы предохраняющие не только от гонореи, молочницы и нежелательной беременности, но и, как мне рассказала одна верующая пациентка, от так называемого срамного сглаза. Магнит этот, кстати, с шейки матки пришлось удалить и повесить на холодильник, в назидание другим.

На самом деле, если вы молодая здоровая девушка, находитесь в группе низкого риска по венерическим заболеваниям и у вас нет никаких симптомов, ежемесячный осмотр у гинеколога вам не нужен. За исколючением случаев, когда гинеколог - ваш муж и вы хотите напомнить ему о своей неземной красоте и о важности исполнения им супружеского долга.

Все, что вам требуется, это раз в два-три года сдавать мазок с шейки матки на наличие предраковых или атипичных клеток.

Именно изобретенная в 1960-х годах система скрининга на предраковые состояния шейки матки и снизила женскую смертность от этого убийственного заболевания в Англии более чем на 60%.

Некоторые мои соотечественницы-англичанки впадают в другой экстрим. Они настолько уверены в том, что поедание органических кабачков из супермаркета Sainsbury, поливитаминов из Holland&Barret и верховая езда предохранят их от всех болезней, что зачастую не являются на плановый цервикальный скрининг, чем ужасно огорчают Национальную службу здравоохранения и несказанно радуют служащих похоронных бюро.

Чего мы только ни делали, чтобы завлечь их на обследование. Писали им напоминательные эсэмэски, нежно угрожали в письменной форме и даже варили им в клинике бесплатный бразильский кофе. Но посещение скрининговых клиник оставляло желать лучшего.

До тех пор пока в прошлом году от рака шейки матки буквально в режиме онлайн не умерла известная британская тусовщица Джейд Гуди, которая до этого демонстративно игнорировала все профосмотры. Через месяц после смерти Гуди загруженность специализированных гинекологических клиник Лондона возросла на 120%. Я понял, что газетно-телевизионный психоз достиг апогея, когда, придя на работу в семь утра, увидел перед дверью кабинета очередь из желающих обследоваться девушек.

Сейчас, через год после ее смерти, когда медийная истерика закончилась и о раке шейки матки опять подзабыли, 30% девушек просто не приходят на назначенный профосмотр.

Так стоит ли пытаться победить природу?
Хороший вопрос. Создается впечатление, что человечество в своем стремлении выжить любой ценой терпит фиаско. Мы все, затаив дыхание и утирая слезы умиления, смотрим, как отважные американские педиатры борются за жизнь недоношенного плода, родившегося на 22-й неделе беременности. И в то же время безразлично пожимаем плечами, узнав, что в той же высокоразвитой Америке в год насильственной смертью умирает около двух тысяч детей.

Стоит ли мне делать сложнейшие многочасовые операции своим английским онкопациенткам, давая им шанс навсегда излечиться от смертельной болезни, если все равно в Уганде шестьдесят тысяч женщин в год заболеют и скорее всего, не получив квалифицированной онкологической помощи, умрут от рака шейки матки?

Стоит ли бороться, если все равно проиграешь?

Но если мы, врачи, сумеем помочь кому-то прожить немного дольше и немного лучше, мы безоговорочно готовы посвятить этому остаток нашей жизни.

Ведь даже у самого раздолбанного тамагочи, подающего предсмертные сигналы, всегда есть сбоку кнопка reset, которая позволит начать все с начала. Даже если батарейки осталось всего на час.

Денис Цепов



  Рейтинг: 5, Голосов: 5



Поделиться
5395
Личный кабинет