Предменструальный синдром с точки зрения матросов

7234
А вот у тетенек, наоборот, Предменструальный синдром состояние - довольно частое. По данным Королевского Колледжа Акушеров и Гинекологов Великобритании, примерно каждая десятая девушка в мире страдает от предменструального синдрома! В чем же проявляется предменструальный синдром? В современной медицине так принято называть совокупность пренеприятнейших симптомов, которые некоторые девушки испытывают перед началом менструации. Длительность этих симптомов может варьировать от нескольких дней, перед началом месячных до двух недель. Как только наступают месячные, ПМС как правило, ослабевает и с концом месячных нередко исчезает совсем, но только для того, чтобы снова поднять свою уродливую голову ровно через месяц. Как и все проделки сотоны, предменструальный синдром имеет массу причудливых форм и оттенков, зачастую доводя девушку (и ее ближайшее окружение) до исступления.


Наиболее частыми симптомами ПМС у девушек бывают: резкие немотивированные перепады настроения (от счастья к горю, и обратно- за пять минут), немотивированная депрессия, раздражительность, обидчивость, плаксивость , склонность к интригам, поведение, направленное на привлечение внимания, отсутствие аппетита или, наоборот, чрезмерная прожорливость, сонливость или, наоборот, бессонница.

Так, одна моя ЖЖ знакомая, которую по какой-то причине взаимно не зафрендила Ника Белоцерковская , сначала удалила ее из друзей, потом удалила свой журнал , журнал своего молодого человека и, наконец, смеясь гомерическим хохотом Мефистофеля, утопила свой лаптоп в общественном туалете на Балтийском вокзале, предварительно фрагментировав его на мелкие части обычным садовым секатором. Помимо эмоциональных проблем, связанных с предментструальным синдромом, зачастую девушки также страдают от проблем сугубо физических, таких, как головные боли, изменения кожи и волос, чувства вздутия живота, отеки, болезненность груди.

Таким , образом, если верить научным исследованиям, утверждения любимых девушек и жен о том, что у них «болит голова» является чистой правдой в целых 10% случаев. Конечно, не все испытывают полный букет симптомов, и формы ПМС варьируют от легкой (так, на одну немотивированную сценку ревности с кратковременным ревом в подушку и последующей незамедлительной покупкой теней от Guerlain и клатча от Шанель) до тяжелой (детальное планирование убийств мужей, бойфрендов, свекровей и коллег по работе, с мыслями о доливе лучшей подруге доместоса в йогурт , минировании оффисного туалета противотанковыми минами и выкалывании глаза начальника отдела ручкой «Паркер» в его собственном кабинете ).

Все эти неприятности и безумства, в случае предменструального синдрома, происходят на фоне полного отсутствия какой либо органической патологии, иными словами - на фоне полного отсутствия болезни. Несмотря на это, ПМС остается большой и актуальной проблемой как для девушек, так и для нас , простых пацанов. От чего происходит ПМС? Серьезные ученые пацаны, к сожалению, так и не пришли к полному согласию о том, что же вызывает ПМС. В современном мире, тем не менее, считается, что виной всему -циклическая активность девушкиных яичников, а точнее - влияние циклично выделяемых женских гормонов - эстрогена и прогестерона на девичий мозг. Особое были отмечены нейротрансмиттеры серотонин (всем известный гормон счастья и настроения) и гамма-аминобутировая кислота (которая известна любой домохозяйке , как ГАБА)

Предменструальный синдром встречается чаще у толстеньких девушек, девушек не занимающихся физической культурой и у девушек , учившихся в школе на двойки и тройки. Лечится ли ПМС? Ну конечно же! Правда иногда лечить его очень и очень не просто. По данным искусствоведа Раисы Учваткиной , во Франции времен Людовика Четырнадцатого, были очень популярны так называемые «Мюзон дю Дефульман», что в переводе на русский попросту означает «Дом Забеса». Девушку, страдающую ПМС, добровольно помещали в специальное помещение с ватными стенами и большим количеством посуды. Там она бесилась-бесилась, била посуду а потом, по окончании месячных, выходила любящей женой, любовницей , приятной собеседницей и хранительницей домашнего очага.

С приходом Французской революции эта традиция утратилась и любимые всеми традиционные «Дома Забеса» заменили обычной Гильотиной. Именно тогда , французский ученый Леврэ отметил , что введение нового метода лечения ПМС практически искоренило этот в , прошлом модный, недуг во Франции. В настоящее время подход к лечению ПМС несколько изменился, но не будем забегать вперед и начнем с самого простого: Физические упражнения, витамин В6 и психотерапия. Очень рекомендую начать с изменения стиля жизни. По данным уважаемого мною американского журнала «Бесплодие и Фертильность», регулярные физические упражнения в сочетании с терапией витамином В6 и консультациями психолога улучшают, а очень часто и насовсем избавляют девушку от ПМС.

Конечно, начинать ходить в гимнастический зал, на каток или в бассейн рекомендуется в так называемый, период «светлого промежутка», то есть между приступами ПМС. В литературе описаны случаи нанесения женщинами в период предменструального синдрома, тяжелых увечий своим преподавателям по каратэ, дзюдо и кикбоксингу. Ходят даже слухи, что боксера Николая Валуева в Нюрнберге запинал никакой ни Дэвид Хей , а некто Софико Баланчивадзе, переодетая слушательница высших бухгалтерских курсов из Кутаиси , страдающая тяжелой формой ПМС. Также есть , полученные от клинических исследователей , сведения о лечебном эффекте рефлексо-терапии, иглоукалывания, экстракта Гинко-Билоба, препаратов содержащих добавки магния и кальция с витамином Д , растительного препарата «Фемал» и прочих удивительных лекарств, при лечении ПМС, однако доказательная база этих изысканий зачастую недостаточно сильна и нуждается в дальнейших исследованиях.

 

Как часто бывает в медицине , лечение лучше начинать с простых мер , постепенно переходя к более сложным, в случае, если простые меры не работают. Гормональные препараты. Так как считается, что предменструальный синдром связан с цикличностью колебания женских гормонов, то есть смысл , с целью лечения ПМС, цикличность эту устранить. Для этого применяются , если нет противопоказаний, комбинированные оральные контрацептивы, такие , например, Ясмин (Ярина) или Силест.

Контрацептивы содержат нужный всякой девушке эстроген и прогестерон , только действуют они не в циклическом режиме, а в монотонном , что во-первых дает противозачаточный эффект , а во-вторых - избавляет от пре-менструального синдрома. Комбинированные оральные контрацептивы можно применять как в обычном режиме, так и в режиме трехмесячного цикла (три упаковки на три месяца без перерыва потом перерыв на «месячные» и вновь три месяца без перерыва). Также, используются пластыри с эстрадиолом (100 мг) в сочетании либо с прогестероном в таблетках с 17 по 28 день цикла , либо в сочетании с гормональной спиралью «Мирена»

Антидепрессанты. Если прием контрацептивов абсолютно противопоказан , или оказался неэффективным, то в зависимости от тяжести ПМС, можно организовать прием низкодозированных антидепрессантов нового поколения (Дулоксетин, Флуоксетин), либо с 15 по 28 день цикла, либо - в постоянном режиме.

Хирургическое лечение. Обычно один или несколько из вышеперечисленных методов лечения помогает избавиться от пременструального синдрома. Если же избавиться от него не удается и остальные диагнозы , такие как психоз и мэднесс, не связанный с менструальным циклом и прочие, были исключены, есть смысл обсудить с такой пациенткой радикальные методы лечения - такие как хирургическое удаление матки , яичников и труб с возможной последующей гормоно-заместительной терапией. Удаление матки и яичников это, конечно же, очень серьезный шаг и хирургический метод лечения ПМС подходит далеко не всем, а особенно не подходит тем, кто хочет иметь детей в будущем. Однако иногда предменструальный синдром настолько дестабилизирует жизнь женщин, что желание от него избавиться перевешивает риск хиругрических осложнений, потерю фертильности , риск преждевременной менопаузы и потерю матки.

Перед тем как принять окончательное решение об операции обычно используется трехмесячная тест-терапия препаратом «Золадекс» или его аналогами, вызывающими так называемую «медикаментозную менопаузу». Если в состоянии «медикаментозной менопаузы» симптомы ПМС исчезают, значит скорее всего, хирургическое лечение ПМС окажется успешным. Заключение Несмотря на высмеянность в анекдотах и образцах устного народного оффисного творчества, предменструальный синдром остается серьезной женской проблемой, которая может незаслуженно лишить девушку друзей, мужей, работы и поклонников.


Матросам , руководителям коллективов и простым пацанам очень важно помнить, что на девушку в разгар ПМС обижаться совершенно нельзя. Она ведь не виновата. Это все мать-природа , гормоны и ГАБА с серотонином. Нужно просто понять девушку , простить и направить на психотерапию, если нужно. Лично я веду менструальные календари всех своих знакомых девушек и избегаю их в дни повышенной опасности. Живем-то один раз! Будьте здоровы.

Денис Цепов



  Рейтинг: 4.86, Голосов: 7



Поделиться
7234
Личный кабинет