Колики у новорожденных: как помочь?

5446
Колики у новорожденных, пожалуй, самая распространенная жалоба, с которой новоиспеченные родители обращаются к педиатру.
 
Не секрет, что дети в первые месяцы жизни бывают беспокойными, часто плачут. Говорить-то они еще не могут, поэтому слезы становятся для младенца единственным способом «сообщить» родителям о том, что он срочно нуждается в их внимании – например, хочет поесть или чтобы ему поменяли переполненный подгузник. Получив «свое», малыш, как правило, успокаивается, начинает улыбаться и радостно гукать. Однако если ваш ребенок истошно плачет каждый день, причем, в одно и то же время и успокоить его крайне сложно, то причина, скорее всего, одна – кишечные колики.
 
Об этой проблеме не понаслышке знают миллионы мам и пап по всей земле. Она мучает малышей и изводит родителей, заставляя их беспокоиться, не спать ночами. Да и как тут не тревожиться, если дите безутешно плачет каждый день, а ты даже не знаешь, чем ему в эту минуту можно помочь.
 
Колики ежегодно выявляют примерно у 25-30% детей – причем, в одинаковой степени как у мальчиков, так и у девочек. Первые симптомы обычно возникают на третьей неделе жизни и могут продолжаться вплоть до четырехмесячного возраста. Что это за симптомы? Какими причинами они могут вызываться? Как избавить малыша от этой напасти? На эти и многие другие вопросы мы дадим ответы в нашей статье.
 
Кишечные колики: риски возникновения
 
Говоря в целом, риски в большинстве случаев связаны с повышенным метеоризмом, возникающим в ходе кормления ребенка и переваривания пищи. Возникает же он вследствие того, что механизмы регуляции моторики кишечника еще незрелые и газообразование сопровождается спазмом отдельных его участков. Незрелость регулирующих механизмов может быть обусловлена осложненными родами или рождением малыша недоношенным.
 
Если же конкретизировать, то можно говорить как минимум о шести основных причинах, приводящих к возникновению кишечных колик.
 
Неправильное прикладывание ребенка к груди. При таком развитии «событий» ребенок вместе с молоком заглатывает воздух, что, собственно, и приводит к повышенному газообразованию в кишечнике. Сцеживание молока и кормление им из бутылки проблему решает только в том случае, если малыш научится плотно обхватывать губами соску, и не будет заглатывать воздух.
 
Неподходящие молочные смеси \ неправильное приготовление. Когда мамам не хватает собственного молока или они в силу каких-то причин не могут кормить грудью, то в рационе малышей появляются молочные смеси. Их сейчас выпускается много, и подобрать подходящую именно для вашего ребенка обычно не составляет труда. Но, к сожалению, ошибки все же случаются и в рацион может попасть питание, которое не подходит по составу. Бывает и так, что смесь подобрана оптимально, но у родителей возникают сложности с ее правильным приготовлением. И в первом, и во втором случае колик, скорее всего, не избежать.
 
Неправильное питание матери. Женщине, которая кормит грудью, желательно изменить свое питание и отказаться от многих продуктов – особенно приводящих к повышенному метеоризму. Поэтому если вы любите блюда из капусты, бобовых, грибов и не представляете себе жизни без черного хлеба, помидоров и орехов, будьте готовы к тому, что данный рацион плохо сказывается на составе грудного молока и, соответственно, может стать причиной возникновения у ребенка кишечных колик. , что впоследствии может вызвать колики у ребенка. Чтобы не рисковать, лучше на время кормления грудью отказаться от этих продуктов.
 
Нарушение микрофлоры кишечника. Всем хорошо известно, что на работу кишечного тракта напрямую влияет состояние его микрофлоры. При изменении соотношения полезных и патогенных бактерий в пользу последних нарушения пищеварения неизбежны, вследствие чего происходит брожение и усиливается газообразование. В результате возникают не только кишечные колики, но и диарея с выделением кислого кала, на который нежная детская кожа под подгузником реагирует как на сильный ожог. Поэтому кормящие мамы должны позаботиться о том, чтобы соотношение полезных бифидо- и лактобактерий в организме грудничка оставалось оптимальным. То есть, внимательно следить как за его рационом, так и за своим собственным питанием, в случае необходимости используя препараты для восстановления микрофлоры кишечника.
 
Лактазная недостаточность. Еще одна причина кишечных колик – непереносимость ребенком содержащихся в молоке углеводов. Прежде всего лактозы, которая возникает по причине отсутствия или недостаточной активности специального фермента – лактазы. В этом случае поступающие с питанием грудное, коровье молоко либо питательные смеси также плохо усваиваются, у малыша вздувается животик, и он проявляет сопровождаемое плачем беспокойство.
 
Вредные привычки и асоциальная среда. Если будущая мама во время беременности курила и употребляла спиртные напитки, не прекратив свои «увлечения» и после родов, риск возникновения колик у ребенка возрастает вдвое. Способствуют развитию этих расстройств и напряженные отношения между родителями, которые передаются и малышу (особенно если они постоянно скандалят в его присутствии). Асоциальные условия жизни, пренебрежение санитарно-гигиеническими нормами – тоже прямой путь к возникновению у него кишечных колик.
 
Симптомы колик у новорожденных и «правило трех»
 
Под детской кишечной коликой понимают неприятное и вызывающее дискомфорт чувство распирания или сдавливания в брюшной полости, возникающее в первый год жизни. Клинически колики проявляются спастическими болями, длящимися от нескольких минут до двух-трех часов. Для этого расстройства характерны такие типичные черты:
 
  • предсказуемое возникновение один-два раза в сутки утром и ближе к вечеру (около 10.00 и 17.00);
  • ребенок краснеет, пронзительно кричит, сжимает кулачки, в напряжении выгибает спинку и поджимает ножки; его животик при этом вздут и напряжен;
  • после приступа колик ребенок обычно успокаивается и засыпает, и в остальное время суток он нормально ест и спит, не проявляя никаких признаков беспокойства.

Исходя из вышеназванных «отличительных примет», для более точной диагностики применяется так называемое правило трех: если младенец плачет 3 и более часов в сутки в течение не менее 3-х дней в неделю и на протяжении 3-х недель подряд. Следует учесть и то, что при кишечной колике могут наблюдаться и атипичные симптомы – например, запоры, затрудненное отхождение газов.
 
Здоровой микрофлорой – по коликам!
 
В настоящее время, наиболее распространенным способом избавления малышей от колик является назначение препаратов на основе симетикона — кремнийорганического соединение. Эти препараты призваны уменьшать (гасить) усиленное газообразование, которое как раз и вызывает неприятные и болезненные ощущения у ребенка. Однако, практика и научные исследования доказывают низкую эффективность такого лечения. И это не удивительно — устранение симптома (следствия), а не причины не может избавить от проблемы.
 
К сожалению, даже при отсутствии или устранении видимых причин (искусственного вскармливания, неправильного прикладывания к груди, неправильного питания мамы, лактазной недостаточности и пр.) колики у новорожденных все-равно могут возникнуть. В этом случае, как раз и следует искать причину внутри. Что вызывает чрезмерное газообразование? Что такое газообразование и почему оно возникает?
 
Одной из причин газообразования является ферментная недостаточность. Конечно, ферментная система малыша еще не сформирована. Но, разве не поэтому, в том числе, он должен питаться грудным молоком? Разве не должна, даже незрелая ферментативная система справляться с таким питанием?
 
Главным и непременным условием победы над этим расстройством является восстановление здоровой микрофлоры кишечника и недопущение возникновения дисбактериоза. Поэтому мамам следует кормить малышей правильно, да и самим придерживаться рекомендаций по здоровому питанию. Для закрепления результата можно использовать продукты или препараты, содержащие бифидо- и лактобактерии, важность которых для нормального функционирования кишечника трудно переоценить.
 
Так, проведенное в Италии исследование показало высокую эффективность лактобактерий в сравнении с симетиконом в лечении колик у новорожденных. Кроме того, анализы выявили более низкое содержание лактобактерий у детей, страдающих коликами по сравнению с малышами, которые не имели такой проблемы. (Francesco Savino, MD, Emanuela Pelle, MD, Elisabetta Palumeri, MD, Roberto Oggero, MD, Roberto Miniero, MD Педиатрическое отделение, детская больница Regina Magherita, Туринский Университет, Турин, Италия, Pediatrics 2007; 119;124-130).
 
Не менее важно соблюдать частоту кормлений и после каждого раза держать ребенка в вертикальном положении, чтобы частично вышел воздух из желудка. После еды малютку необходимо положить на бочек: в этом случае, даже если малыш срыгнет, попадание молока в дыхательные пути исключается. Да и сама «транспортировка» молока из желудка в кишечник будет проходить быстрее и легче.
 
Нелишне при коликах помассировать животик. Но делать его нужно строго по часовой стрелке, с использованием специальных массажных масел. Не помешает положить на животик малыша теплую пеленку (это немного его успокоит).
 
Бывает, что описанные меры не помогают. Тогда следует прибегнуть к клизме либо к газоотводной трубке, которую нужно медленно и очень осторожно ввести в прямую кишку младенца. Сама по себе трубочка безопасна, и ее можно оставить на пять-семь минут, после чего маленького пациента нужно аккуратно подмыть.
 
Многие мамы борются с коликами у детей с помощью сорбентов, способных активно адсорбировать кишечные газы и принести ребенку облегчение. В арсенале этой борьбы еще и ветрогонные средства, помогающие естественному выходу газов. Это самые различные эфирные масла, мята, валериана и белладонна, а также семена укропа, петрушки и аниса. Рекомендуется лечение известной укропной водичкой и препаратами на основе фенхеля.
 
При соблюдении режима правильного питания и приведенных выше рекомендаций, прогноз развития кишечных колик благоприятный: это неприятное расстройство обычно за месяц-полтора проходит.

На правах рекламы. ЗАО "Новое время".


Нет голосов



Поделиться
5446
Личный кабинет