Синдром хронической усталости

5229
Синдром хронической усталости относительно новый термин, который все чаще можно услышать как в медицинском кругу, так и за его пределами.
И в самом деле, все чаще и чаще пациенты обращаются с жалобами на повышенную утомляемость, слабость, хроническую усталость, снижение работоспособности. Причем данное состояние не проходит после обычного отдыха. Частым спутником являются головные боли, ухудшение памяти, депрессия, увеличение лимфатических узлов и субфебрильная температура тела. К сожалению, все больше и больше активных людей в настоящее время могут «похвастаться» этим набором.

Впервые синдром хронической усталости как самостоятельное заболевание был зафиксирован в США в конце 80-х. Хотя еще в XVIII веке, сэр Ричард Маннингем опубликовал свой трактат, где были описаны следующие симптомы: безразличие, значительная вялость и слабость во всем теле, несильный продолжающий озноб, бредовая речь и забывчивость...

В настоящее время причина синдрома хронической усталости считается до конца не установленной. Существует несколько теорий и все они так или иначе связаны с нарушениями системы иммунитета.
Вирусная теория. В целом ряде работ показано, что у большинства больных с СХУ повышено содержание антител к вирусу Эпштейн-Барр, цитомегаловирусной инфекции и вирусу герпеса I, II, VI типов. Как заболевание - синдром хронической усталости проявляется у предрасположенных генетически пациентов под воздействием выше перечисленных вирусных агентов.

Другая теория основана на нарушении регуляции иммунной системы. Суть этой теории в том, что иммунная система людей подверженных данному недугу, функционально снижена. При иммунологическом обследовании выявляются различные отклонения показателей от нормы. Вот почему данное состояние получило новое название и на сегодняшний день звучит так - «синдром хронической усталости и иммунной дисфункции» (Chronic fatigue immune dysfunction syndrome-CFIDS).
Теория нейропсихических расстройств. Главная роль отводится депрессии, приводящей затем развитию расстройств в иммунной системе. Различные стрессы, к сожалению, являются неотъемлемым спутником сегодняшней жизни.

Таким образом, синдром хронической усталости и иммунной дисфункции представляет самостоятельное заболевание, в основе которого лежит несколько причин. Данное заболевание возникает как у молодых, так и у пожилых людей, причём у женщин наблюдается чаще.

Что необходимо делать, если вы заметили за собой данное состояние длящиеся более 6 месяцев.
Во-первых, вести здоровый образ жизни. Помогите своему организму здоровым правильным питанием, отдыхом, умеренными физическими нагрузками (пешая прогулка). Хотя бы сократите до минимума количество выпитого кофе и выкуренных сигарет, спите обязательные 8 часов, принимайте контрастный душ.

Во-вторых, если данное состояние длится более 6 месяцев, необходимо обратиться к врачу, существует ряд болезней, например со стороны эндокринной системы, онкологические заболевания, злоупотребление алкоголем, наркотиками и др., которые могут сопровождаться хронической усталостью.

В-третьих, необходимо пройти обследование с целью выявление инфекционных агентов «провоцирующих» данную патологию, и исследовать систему иммунитета. На сегодняшний день в нашем городе и крае есть возможность пройти необходимый спектр исследований. Где в полной мере, на высоком уровне, с использованием передового медицинского лабораторного оборудования можно на ранних стадиях обнаружить сбой в «иммунной защите» и поражение организма вирусными агентами.

Не стесняйтесь со своими жалобами обратиться к врачу. Синдром хронической усталости не миф, а реальность. У Вас есть право быть здоровым...

 



  Рейтинг: 5, Голосов: 3



Поделиться
5229
Личный кабинет