Интервью с главным акушером-гинекологом Минздравсоцразвития России Лейлой Адамян

16208
Как родить здорового малыша? Какие современные технологии позволяют помочь семьям, которые хотят, но не могут иметь детей? Какими методами медицина лечит сегодня самые распространенные женские недуги?

На эти вопросы отвечает Главный акушер-гинеколог Минздравсоцразвития РФ, заместитель директора Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени В. И. Кулакова, академик РАМН Лейла Адамян.

Рожать стало модно

- Лейла Владимировна, как вы думаете, в чем причины сегодняшнего беби-бума?

- Руководство страны стало по-другому относиться к проблеме репродуктивного здоровья, увеличило расходы на медицинское оборудование, строительство специализированных центров, подготовку врачебных кадров, наконец, на материальную мотивацию деторождения. И это принесло свои результаты - повысилась рождаемость, снизилась материнская и младенческая смертность. Да и рожать стало модно среди всех слоев населения. Для меня - огромное счастье быть причастной к так называемому «беби-буму».

- Наверное, этот вопрос вам задают чаще всего: в каком роддоме рожать?

- Если беременность протекает нормально и ничто не предвещает осложнений, можно выбрать из тех роддомов, что поближе к дому. Оснащение у всех примерно одинаковое благодаря национальным проектам. Этому помогают и недавно введенные в России родовые сертификаты - каждой женщине государство выдает определенную сумму денег на ведение ее беременности и родовспоможение. По документу, который она предъявляет в клинике или роддоме, медицинское учреждение получает деньги. Это очень большое подспорье нашему акушерству. Самое главное - выбрав учреждение, надо доверять врачам.

- А если врачи предполагают, что роды будут непростыми?

- Пациенток высокого риска направляют в центры, которые хорошо оснащены и накопили опыт работы в тяжелых акушерских ситуациях. Это клиники третьего уровня. Государство помогает высококвалифицированным клиникам реализовать программу внедрения высоких технологий: дорогостоящие операции (сложные роды в их числе) оплачиваются как госзаказы. Кстати, в ближайшее время в России будет построено 23 высокооснащенных перинатальных центра, где будут отделения для выхаживания недоношенных детей, детская реанимация, гинекологические отделения, оснащенные современным эндоскопическим оборудованием.

- Многие мамочки удивляются: буквально на третий день их выписывают из роддома. Почему так быстро?

- В любом роддоме есть риск вспышки внутрибольничной инфекции. Зачем женщине и ребенку дополнительные проблемы? Если роды прошли без кесарева сечения - можно выписать и на 4-й день. Но в наш центр приезжают издалека женщины, пережившие осложненные роды и серьезные операции. Чаще всего дети у таких матерей появляются на свет с помощью кесарева сечения. Конечно, в этих случаях продолжительность пребывания в стационаре гораздо дольше.

- Обе ваши дочери - гинекологи. А как рожали они?

- И у той и у другой по двое детей. Обе рожали естественным путем. Я рекомендовала им то, через что прошла сама. Кесарево сечение по капризу женщины - недопустимо, оно делается только в случае необходимости. Ребенок должен пройти через естественные родовые пути, его надо как можно раньше приложить к груди, тогда он будет лучше адаптирован к жизни, а женщина полней ощутит все радости материнства.

ЭКО - технология надежды

- Недавно россиян напугали статистикой: 75% детей, рожденных с помощью искусственного оплодотворения, - инвалиды. Неужели это правда?

- Риск врожденных патологий у младенцев, зачатых в пробирке, не превышает 5-7%, как у остальных детей. Беременность и роды после экстракорпорального оплодотворения действительно протекают непросто. Но виноваты не издержки технологии. Проблемы объясняются тем, что к искусственному зачатию чаще всего прибегают женщины немолодые, пережившие операции, аборты, болезни. Но если ЭКО проведено с учетом возраста, перенесенных заболеваний, анатомических особенностей и режима гормональной стимуляции, то оно вызовет минимум осложнений и на плод отрицательно не повлияет.

Сегодня ЭКО - это не просто оплодотворение в пробирке и перенос эмбриона в матку. У мужчины плохая спермограмма? Можно найти единственный здоровый сперматозоид, пересадить его в яйцеклетку и добиться беременности. У женщины удалена матка? Ей предложат суррогатное материнство: от того человека, которого она избрала отцом своего ребенка, появляется на свет новая жизнь. У женщины нет яичника, произошло его истощение? Она может выносить беременность от любимого мужчины, используя яйцеклетку от здоровой женщины - донора яйцеклеток.

- До какого возраста можно проводить ЭКО?

- Наш биологический возраст порой резко отличается от календарного. Надо оценить физический потенциал женщины, возможности ее организма и яичников. Чаще всего в эту программу включают женщин не старше 35-лет.

- В нашей газете недавно было интервью со специалистом, занимающимся демографией. Его точка зрения: государство, финансируя ЭКО, неразумно тратит деньги. А вы как думаете?

- ЭКО не решает демографические проблемы. Оно решает проблему конкретной семьи. Каждый человек имеет право на ребенка. С помощью ЭКО в России каждый год рождается около 4 тысяч детей, и это желанные дети.

Плод как пациент

- Расскажите, пожалуйста, о новом репродуктивном направлении медицины - фетальной хирургии.

- Фетальная хирургия подразумевает, что плод является реальным пациентом, которому помощь оказывается еще внутриутробно. Представьте: тоненькая игла под контролем УЗИ вводится через переднюю брюшную стенку, прокалывает матку. Врач специальной оптической техникой детально рассматривает плаценту и плод, а лазером проводит хирургическую коррекцию, если необходимо. Например, устраняет порок мочевой системы. Или справляется с трансфузионным синдромом, когда при беременности двойней один плод как насос перекачивает на себя целиком кровь от другого. Такое случается, когда у них единая плацента. Лазерный луч разъединяет сосуды плаценты, обеспечивая близнецам индивидуальное кровоснабжение.

- А если серьезные проблемы обнаружены в самый последний момент?

- В нашем центре, а он является главным акушерским и гинекологическим учреждением в стране, проводятся операции у младенцев с врожденными пороками развития. Необходимо вовремя выявить аномалии, заболевания у плода, и специально подготовленная операционная бригада с помощью особого оборудования обеспечивает плановые роды. А сразу после рождения ребенка врачи выполнят операции, не переводя его в другой стационар, чтобы не ухудшить состояние младенца.
Фантастические результаты

- Вы занимаетесь эндоскопической хирургией более 30 лет. Что изменилось за это время?

- Сейчас появилась реальная возможность оказать высокотехнологичную помощь всем желающим из различных регионов страны. В нашем центре более 90% гинекологических операций идет через проколы в 5 мм около пупка и 1-2 дополнительных прокола. Без калечащих разрезов, без кровопотери, с большей гарантией сохранения органа, с минимальным использованием анальгетиков и антибиотиков, с наименьшим риском инфекционных осложнений. Женщина может вернуться домой в день операции, поскольку не испытывает боли.

Еще один плюс - блестящие послеоперационные результаты. Намного чаще наступает беременность, поскольку нет спаек, женщина донашивает ее, нет необходимости в кесаревом сечении. Наш центр постоянно совершенствует технологию эндоскопических операций, обучает новым методикам региональных врачей. Вот и 7 июня откроется Международный конгресс, на котором мастера мирового класса продемонстрируют акушерам-гинекологам фантастические возможности современной хирургической техники.

"Аргументы и факты"



  Рейтинг: 4.3, Голосов: 10



Поделиться
16208
Личный кабинет