Медицина в средневековом Приморье

9902

В многочисленных трудах историков и археологов опубликованы сведения о яркой средневековой истории государств: Бохайского (698 - 926 г.г.) и Золотой империи чжурчженей ( 1115 - 1234 г.г.). Почти вся территория современного Приморья была в составе этих государств, о чем свидетельствуют обнаруженные в крае остатки многих городищ, крепостей и селений того периода. Археологические раскопки дают богатый материал, позволяющий воссоздать быт, культуру, хозяйственную деятельность, мировоззрения средневекового населения. По материалам археологических раскопок и древним письменным источникам получены сведения о медицине у чжурчженей, в том числе о том, что в средневековом государстве было учреждение под названием - Главная медицинская палата, которая ведала системой государственного медицинского образования и административно-медицинской службой.

Специальное медицинское образование получали в училище, где основными дисциплинами были: общая медицина, хирургия и акупунктура. Выпускники училища сдавали экзамены, на которых производилась проверка знаний о строении человеческого тела, функциях его органов, о причинах и характере болезней, о действиях, различных лекарств, правилах составления рецептов и лекарств.
Благодаря имевшейся в чжурчженском государстве системы медицинского образования были созданы благоприятные условия для развития и совершенствования медицины. У медиков средневековья сформировались несколько направлений или школ с особенными методами диагностики и лечения.
Так, согласно одному из направлений медицины, причиной всех болезней считался таящийся в организме избыточный жар, появление которого связывалось с употреблением тяжелой и острой пищи. Для устранения его рекомендовалось использовать жаропонижающие и мочегонные средства.

Сторонники другого направления считали, что причиной всех болезней является воздействие 6 вредных факторов : ветра, жары, сырости, огня, сухости, холода, которые « благоприятствуют действию вредоносного начала».
Было еще одно направление в средневековой медицине, сторонники которого считали, что внутренние причины заболеваний связаны с селезенкой, и для лечения их рекомендовалось принимать разнообразные жаропонижающие средства.

Средневековые врачи, независимо от принадлежности к той или иной школе, диагностировали болезни одинаково - на основе внешних проявлений недугов и исследованием пульса.
В письменных источниках можно найти сведения о лекарственных растениях, которые использовали врачеватели-чжурчжени; это были : женьшень, белый аконит, алые и белые пионы, драконов корень, пастушья сумка, кедровые орехи, гриб пахима, морская капуста. Лекарственные препараты изготавливались также из вытяжек желез морского котика, мускуса, пантов. При этом, средневековые медики считали, что кедровые орехи продлевают жизнь человека, гриб пахима помогает при болезнях почек, вытяжки из семенных желез морского котика являются тонизирующим средством, белый аконит оказывает противовоспалительное и болеутоляющее воздействие; по мнению чжурчженей, морская капуста обладала широким спектром благотворного воздействия на здоровье человека.

Одним из популярных видов лечения у чжурчженей было использование тяжелых вод природных источников.
Во время археологических раскопок в Приморье обнаружены металлические предметы, которые специалисты относят к хирургическим инструментам. Это - большая коллекция ножей необычной формы, в том числе с ланцетовидными лезвиями, ножницы и пинцеты разнообразных форм и размеров. Наибольшее количество таких предметов было обнаружено на Шайгинском средневековом городище.

Краевед Н.Г. Мизь, специально для "Владмедицина.Ру"



  Рейтинг: 5, Голосов: 9



Поделиться
9902
Личный кабинет